Dirección de Investigación

Coordina, fomenta y apoya las actividades relacionadas con la investigación, desarrolladas por las unidades académicas y los investigadores de la Universidad en los distintos campos del conocimiento.

Visita página web Dirección de Investigación

Cargo
Nombre
Correo Electrónico
Teléfono
Director
Fernando Torres Pérez
fernando.torres@pucv.cl
+56 32 227 32 68
Secretaria
Erika Rivadeneira Venegas
erika.rivadeneira@pucv.cl
 
+56 32 227 32 86
Coordinador Dirección
Andrés Crespo Guzmán
andres.crespo@pucv.cl
+56 32 227 41 28
Internacionalización
Aneris Mariana Cao
aneris.cao@pucv.cl
+56 32 227 31 84
Gestión de la Información y Soporte
Carlos Osorio Matzke
dii.informacion@ucv.cl
carlos.osorio@pucv.cl
+56 32 227 31 87
Secretaria Plataforma
Jenny Leiva Basáez
jenny.leiva@pucv.cl
+56 32 227 32 90
Coordinadora Oficina de Transferencia y Licenciamiento (OTL)
Macarena Rosenkranz Fernández
macarena.rosenkranz@pucv.cl
+56 32 227 4437
Ejecutivo Oficina de Transferencia y Licenciamiento (OTL)
Reinhard Bethke Riegel
reinhard.bethke@pucv.cl 
+56 32 227 3186
Gestión de Portafolios Oficina de Transferencia y Licenciamiento (OTL)
Oliver Prat Letelier
oliver.prat@pucv.cl
+56 32 227 3186
Asesor Jurídico Oficina de Transferencia y Licenciamiento (OTL)
Santiago Prat Letelier
santiago.prat@pucv.cl
+56 32 227 4436
Ejecutiva de Gestión de Proyectos Oficina de Transferencia y Licenciamiento (OTL)
Vania Badilla Lara
vania.badilla@pucv.cl
+56 32 227 3186
Gestor Tecnológico Oficina de Transferencia y Licenciamiento (OTL)
Brais Abeledo Díaz
brais.abeledo@pucv.cl
+56 32 227 4436

 

 

La Vicerrectoría de Investigación y Estudios Avanzados, cuenta además con un grupo de ejecutivos a cargo de proyectos, que prestan servicios tanto a la Dirección de Investigación, como a la Dirección de Innovación y Emprendimiento.

Cargo
Nombre
Correo electrónico
Teléfono
Formulación de Proyectos
Macarena Urbina Ibáñez
macarena.urbina@pucv.cl
+56 32 227 34 72
Seguimiento y Control de Proyectos
María José Iriarte Ahumada
maria.iriarte@pucv.cl
+56 32 227 33 88
Seguimiento y Control de Proyectos
Makarena Aguilera Fuentes
makarena.aguilera@pucv.cl
+56 32 227 34 56
Seguimiento y Control de Proyectos
Pamela Apablaza Serrano
pamela.apablaza@pucv.cl
+56 32 227 33 25
Seguimiento y Control de Proyectos
Daniela Saldivia González
daniela.saldivia@pucv.cl
+56 32 227 33 71
Seguimiento y Control de Proyectos
José Ahumada Alveal
jose.ahumada.a@pucv.cl
+56 32 227 32 90
Seguimiento y Control de Proyectos
Fernanda Silva Basáez
fernanda.silva@pucv.cl
+56 32 227 34 56