Dirección de Innovación y Emprendimiento

Fomenta una cultura de innovación y emprendimiento en las diferentes áreas de la Universidad y posiciona a la Institución como un actor importante en materia de innovación y emprendimiento en el medio externo.

Visitar página web DIE

EQUIPO
Cargo
Nombre
Correo electrónico
Teléfono
Directora
Carolina Silva Edwardsen
carolina.silva@pucv.cl
+56 32 227 35 02
Secretaria
Erika Rivadeneira Venegas
erika.rivadeneira@pucv.cl
+56 32 227 32 86
Coordinador de Gestión
Cristóbal Brante Aguilera
cristobal.brante@pucv.cl
+56 32 227 35 22
Periodista
Macarena Guerra Vásquez
macarena.guerra@pucv.cl
+56 32 237 2722
Diseñador
Juan Pablo Tapia Gutiérrez
juan.tapia.g@pucv.cl
+56 32 237 2723
Gerente Incubadora Social GEN-E
Diana Orozco Parra
diana.orozco@pucv.cl
+56 32 237 2723
Coordinador de Innovación Social 
Pablo Zamora Barrera
pablo.zamora@pucv.cl
+56 32 227 3185
Ejecutivo Técnico de Innovación Social
Patricio Menares Menares
patricio.menares@pucv.cl
+56 32 227 3185
Coordinadora Programa Renova Incubadora Social GEN-E
Carolina Lambarri Leiva
carolina.lambarri@pucv.cl
+56 32 227 3185
Ejecutivo Técnico Programa Renova Incubadora Social GEN-E
Gonzalo Rivera López
gonzalo.rivera@pucv.cl
+56 32 237 2723
Apoyo Técnico Programa Renova Incubadora Social GEN-E
Carina Caamaño Orellana
carina.caamaño@pucv.cl
+56 32 237 2723
Ejecutivo Financiero GEN-E
Pablo Muñoz Núñez
pablo.munoz@pucv.cl
+56 32 227 3185
Coordinador EDLI GEN-E
Cristopher Ramírez Cortés
christopher.ramirez@pucv.cl
+56 32 237 2723
Coordinadora RIE GEN-E
María José Pérez Carquín
maria.perez.c@pucv.cl
+56 32 237 2723
Educador Diferencial RIE GEN-E
Alejandro Briño Fuentes
alejandro.brino@pucv.cl
+56 32 237 2723
Apoyo Técnico Ciclo del Emprendedor GEN-E
Carla Pérez Pulgar
carla.perez@pucv.cl
+56 32 237 2723
Estudiante de Apoyo Ciclo del Emprendedor GEN-E
Werner Bucarey Vargas
werner.bucarey@pucv.cl
+56 32 237 2723
Practicante Diseño GEN-E
Josefina Donoso Isla
josefina.donosoisla@gmail.com
+56 32 227 3185
Encargada Programa de Emprendimiento Escolar
Camila Beláustegui Irribarra
camila.belaustegui@pucv.cl
+56 32 227 4129
Coordinador Proyecto PAEI Programa de Emprendimiento Escolar
Alejandro Figueroa Pinto
alejandro.figueroa@pucv.cl
+56 32 227 4129
Ejecutiva Programa de Emprendimiento Escolar
Claudia Reyes Sepúlveda
claudia.reyes@pucv.cl
+56 32 227 4129
Practicante Diseño Programa de Emprendimiento Escolar
Elaine Bustos Caro
elaine.bustos@pucv.cl
+56 32 227 4129

Ejecutivos de Proyectos

La Vicerrectoría de Investigación y Estudios Avanzados, cuenta además con un grupo de ejecutivos a cargo de proyectos, que prestan servicios tanto a la Dirección de Investigación, como a la Dirección de Innovación y Emprendimiento.

Cargo
Nombre
Correo electrónico
Teléfono
Formulación de Proyectos
Macarena Urbina Ibáñez
macarena.urbina@pucv.cl
+56 32 227 34 72
Seguimiento y Control de Proyectos
María José Iriarte Ahumada
maria.iriarte@pucv.cl
+56 32 227 33 88
Seguimiento y Control de Proyectos
Makarena Aguilera Fuentes
makarena.aguilera@pucv.cl
+56 32 227 34 56
Seguimiento y Control de Proyectos
Pamela Apablaza Serrano
pamela.apablaza@pucv.cl
+56 32 227 33 25
Seguimiento y Control de Proyectos
Daniela Saldivia González
daniela.saldivia@pucv.cl
+56 32 227 33 71
Seguimiento y Control de Proyectos
José Ahumada Alveal
jose.ahumada.a@pucv.cl
+56 32 227 32 90
Seguimiento y Control de Proyectos
Fernanda Silva Basáez
fernanda.silva@pucv.cl
+56 32 227 34 56