Dirección de Relaciones Internacionales

Desarrollar la articulación de las iniciativas de internacionalización que se generan tanto dentro como fuera de la universidad. En ejercicio de esta responsabilidad gestiona y visa los convenios con instituciones de educación superior y organismos internacionales. Asimismo, gestiona el Programa de Movilidad Estudiantil y el Programa Internacional de Intercambio Estudiantil, con el objetivo de propiciar la presencia de estudiantes internacionales en programas regulares y especiales en la PUCV y la salida de estudiantes propios a instituciones de educación superior internacionales.

Visita sitio web de la Dirección de Relaciones Internacionales

Cargo
Nombre
Correo Electrónico
Teléfono
Director
Marcos Avilez Aros
marcos.avilez@pucv.cl
+56 32 227 3072
Coordinadora General de Relaciones Internacionales
Mónica Ramos Vega
monica.ramos@pucv.cl
+56 32 227 3256
Coordinadora Programa de Movilidad Estudiantil
Silvia Montiel Pérez
silvia.montiel@pucv.cl
+56 32 227 3559
Coordinador de Administración y Finanzas
Enrique Herrera Ibáñez
enrique.herrera@pucv.cl
+56 32 227 3443
Coordinador de Cooperación Internacional y Comunicaciones
Rodrigo Coloma Jiménez
rodrigo.coloma@pucv.cl
+56 32 227 3208
Coordinador Académico
Jorge Enríquez Bello
jorge.enriquez@pucv.cl
+56 32 227 3562
Coordinadora Programa de Español como Lengua Extranjera
Sonia Toledo Azócar
sonia.toledo@pucv.cl
+56 32 227 3516
Coordinador de Programas Especiales y Alojamiento
Sergio García Aguilar
sergio.garcia@pucv.cl
+56 32 227 3567
Secretaria
Carolina González Schultz
dri@pucv.cl
+56 32 227 3291
Consejera Estudiantes Internacionales
Belén Villalobos Bruna
belen.villalobos@pucv.cl
+56 32 227 3487
Consejera Estudiantes Internacionales
Ivania Yáñez Pereda
ivania.yanez@pucv.cl
+56 32 227 3447
Asistente Administrativa
Julia Escuti Andreo
julia.escuti@pucv.cl
+56 32 227 3561
Asistente Administrativa
Elizabeth Carvajal
elizabeth.carvajal@pucv.cl
+56 32 227 3554
Asistente Programa de Movilidad Estudiantil
Lorena Muñoz Pérez
asistente.pme@pucv.cl
+56 32 227 3540
Recepcionista y Asistente de Administración
Blanca Azúa Ruz
recepciondri@pucv.cl
+56 32 227 3252
Periodista Pasante
Fernanda González Rojas
fernanda.gonzalez@pucv.cl
+56 32 227 3542
Lectora Programa de Alemán
Sarah Moldenhauer
sarah.moldenhauer@pucv.cl
+56 32 227 3475