Dirección de Relaciones Internacionales

Desarrollar la articulación de las iniciativas de internacionalización que se generan tanto dentro como fuera de la universidad. En ejercicio de esta responsabilidad gestiona y visa los convenios con instituciones de educación superior y organismos internacionales. Asimismo, gestiona el Programa de Movilidad Estudiantil y el Programa Internacional de Intercambio Estudiantil, con el objetivo de propiciar la presencia de estudiantes internacionales en programas regulares y especiales en la PUCV y la salida de estudiantes propios a instituciones de educación superior internacionales.

Visita sitio web de la Dirección de Relaciones Internacionales

Cargo
Nombre
Correo Electrónico
Teléfono
Director
Marcos Avilez Aros
marcos.avilez@pucv.cl
+56 32 227 30 72
Secretaria
Carolina González Schultz
dri@pucv.cl
+56 32 227 32 91
Coordinadora General de Programas Internacionales
Carolina Elgueta Llanos
carolina.elgueta@pucv.cl
+56 32 227 32 95
Coordinador de Programas Especiales y Alojamiento
Sergio García Aguilar
sergio.garcia@pucv.cl
+56 32 227 35 67
Consejera Estudiantes Internacionales
Camila González González
camila.gonzalez.g@pucv.cl
+56 32 227 35 41
Consejera Estudiantes Internacionales
Ivania Yáñez Pereda
ivania.yanez@pucv.cl
+56 32 227 34 47
Asistente Administrativa
Julia Escuti Andreo
julia.escuti@pucv.cl
+56 32 227 35 61
Asistente Administrativa
Elizabeth Carvajal
elizabeth.carvajal@pucv.cl
+56 32 227 35 54
Coordinadora Programa de Movilidad Estudiantil
Silvia Montiel Pérez
silvia.montiel@pucv.cl
+56 32 227 35 59
Asistente Programa de Movilidad Estudiantil
Lorena Muñoz Pérez
asistente.pme@pucv.cl
+56 32 227 32 43
Asistente Programa de Movilidad Estudiantil
Macarena Moya Mazuela
macarena.moya@pucv.cl
+56 32 227 32 22
Coordinador Académico
Jorge Enríquez Bello
jorge.enriquez@pucv.cl
+56 32 227 35 62
Coordinadora Programa de Español como Lengua Extranjera
Sonia Toledo Azócar
sonia.toledo@pucv.cl
+56 32 227 35 16
Lectora Programa de Alemán
Sarah Moldenhauer
sarah.moldenhauer@pucv.cl
+56 32 227 34 75
Encargado de Administración y Finanzas
Enrique Herrera Ibáñez
enrique.herrera@pucv.cl
+56 32 227 34 43
Recepcionista y Asistente de Administración
Blanca Azúa Ruz
recepciondri@pucv.cl
+56 32 227 32 52
Coordinador de Cooperación Internacional y Comunicaciones
Rodrigo Coloma Jiménez
rodrigo.coloma@pucv.cl
+56 32 227 3208
Asistente
Justina Ostaszewska
justina.ostaszewsk@pucv.cl
+56 32 227 35 42
Auxiliar
Sergio Palacios Pérez
sergio.palacios@pucv.cl
Auxiliar
Luis Díaz Olmedo
luis.diaz.o@pucv.cl