Click acá para ir directamente al contenido

Dirección de Relaciones Internacionales

Domingo 28 de junio de 2015

Desarrollar la articulación de las iniciativas de internacionalización que se generan tanto dentro como fuera de la universidad. En ejercicio de esta responsabilidad gestiona y visa los convenios con instituciones de educación superior y organismos internacionales. Asimismo, gestiona el Programa de Movilidad Estudiantil y el Programa Internacional de Intercambio Estudiantil, con el objetivo de propiciar la presencia de estudiantes internacionales en programas regulares y especiales en la PUCV y la salida de estudiantes propios a instituciones de educación superior internacionales.

Visita sitio web de la Dirección de Relaciones Internacionales

Cargo Nombre Correo Electrónico Teléfono
Director Marcos Avilez Aros marcos.avilez@pucv.cl +56 32 227 3072
Coordinadora General de Relaciones Internacionales Mónica Ramos Vega monica.ramos@pucv.cl +56 32 227 3256
Coordinador Programa de Movilidad Estudiantil Sergio García sergio.garcia@pucv.cl +56 32 227 3559
Coordinador de Administración y Finanzas Enrique Herrera Ibáñez enrique.herrera@pucv.cl +56 32 227 3443
Coordinador de Cooperación Internacional  Rodrigo Coloma Jiménez rodrigo.coloma@pucv.cl +56 32 227 3208
Coordinador Académico Jorge Enríquez Bello jorge.enriquez@pucv.cl +56 32 227 3562
Coordinadora Programa de Español como Lengua Extranjera Sonia Toledo Azócar sonia.toledo@pucv.cl +56 32 227 3516
Coordinador de Programas Especiales Ivania Yañez ivania.yanez@pucv.cl +56 32 227 3447
Secretaria Carolina González Schultz dri@pucv.cl +56 32 227 3291
Consejera Estudiantes Internacionales Belén Villalobos Bruna belen.villalobos@pucv.cl +56 32 227 3487
Consejera Estudiantes Internacionales Silvana Aravena silvana.aravena@pucv.cl +56 32 227 3567
Asistente Administrativa Julia Escuti Andreo julia.escuti@pucv.cl +56 32 227 3561
Consejera Programa de Movilidad Estudiantil Lorena Muñoz Pérez lorena.munoz@pucv.cl +56 32 227 3540
Consejera Programa de Movilidad Estudiantil Rocío Garrido rocio.garrido@pucv.cl +56 32 227 3540
Recepcionista y Asistente de Administración Blanca Azúa Ruz recepciondri@pucv.cl +56 32 227 3252
Lectora Programa de Alemán Alina Neumeyer alina.neumeyer@pucv.cl +56 32 227 3475

 

 

 

 

 

 

Tags