Dirección de Administración

Implementar y ejecutar las políticas relacionadas con el personal que presta servicios en la universidad, velando por la correcta aplicación de la normativa interna y disposiciones legales vigentes. Será además su función implementar, ejecutar y controlar los servicios generales bajo su dependencia, asegurando su correcto funcionamiento.

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN
Cargo
Nombre
Teléfono
Correo Electrónico
Director de Administración
Enrique Escobar García
+56-32-2273063
enrique.escobar@pucv.cl
Jefe Departamento de Recursos Humanos
Guillermo Orellana Bórquez
+56-32-2372762
guillermo.orellana@pucv.cl
Jefe Oficina Técnica de Personal
Manuel García Micheelsen
+56-32-2273023
manuel.garcia@pucv.cl
Jefa Oficina de Beneficios a las Personas
Loreto Fuentes Droguett
+56-32-2273041
loreto.fuentes@pucv.cl
Jefe Oficina de Capacitación y Desarrollo Personal
Diego Vergara Ballesteros
+56-32-2372762
diego.vergara@pucv.cl
Jefe Unidad de Servicios y Vigilancia
Manuel Contreras Tejeda
+56-32-2372747
manuel.contreras@pucv.cl
Jefa Unidad de Alimentación
Verónica Cerda González
+56-32-2273081
veronica.cerda@pucv.cl
Jefe Unidad de Mantención
Francesca Montaño Zambrano
+56-32-2273158
francesca.montano@pucv.cl
Jefe Unidad de Prevención de Riesgos
Juan Esteban Piazza Arriagada
+56-32-2273149
juan.piazza@pucv.cl
Jefa Unidad de Movilización
Francessca Bratti Ramos
+56-32-2372745
francessca.bratti@pucv.cl