21 Mar

Inscripción Talleres de Desarrollo Estudiantil primer semestre 2016

FECHA DEL EVENTO 21 de marzo

La Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE), a través de la Unidad de Gestión y Desarrollo Estudiantil, abre el periodo de pre-inscripción para los talleres artísticos culturales y de calidad de vida, los cuales se impartirán durante el primer semestre de 2016 y son de carácter gratuito para todos los estudiantes de pre-grado de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. Los interesados deben completar el Formulario Inscripción Talleres de Desarrollo Estudiantil hasta el LUNES 21 DE MARZO. 

La inscripción será confirmada a través de un correo electrónico. Todos los Talleres se inician la semana del 28 de MARZO.

PROGRAMACIÓN TALLERES PRIMER SEMESTRE 2016:

Taller

Descripción

Día

Hora

Lugar

Profesor

Sesiones

Acrobacia Área (Tela y Aro)

Desarrollo de técnicas básicas de acrobacias aéreas en tela y aro, que permitan la consciencia corporal y mejorar la condición física.

Martes

17:30 – 19:00

Patio Central Campus Sausalito

Paulina Sanhueza

8

Arte Circense

Desarrollo de habilidades y conocimiento en el arte circense contemporáneo, el cual tiene como principales componentes el teatro, la danza, el circo y la música.

Miércoles

19:00 – 20:30

Casino (5to piso)

Edificio Rubén Castro

Vladimir Velásquez

8

Chocolatería y Dulcería

Desarrollo de técnicas básicas para la elaboración de chocolates y dulces, utilizando como base el cacao y azúcares naturales.

Jueves

19:30 –

21:00

Casino de Funcionarios (Subterráneo) Casa Central

Daniela Rojas

8

Cocina

Desarrollo de técnicas básicas de cocina utilizando ingredientes de uso cotidiano, alimentación saludable y balanceada.

Miércoles

19:00 – 20:30

Casino de Funcionarios (Subterráneo) Casa Central

Iván Araya

8

Cocina Vegetariana

Desarrollo de técnicas básicas de cocina utilizando ingredientes vegetarianos, promoviendo una alimentación saludable y balanceada.

Martes

19:00 – 20:30

Casino de Funcionarios (Subterráneo) Casa Central

Carolina Saldías

8

Coro

Desarrollo de ejercicios destinados a la interpretación de repertorio vocal con énfasis en compositores nacionales y latinoamericanos.

Jueves

19:00 – 20:30

Altillo Capilla Casa Central

Melisa Arriagada

Semestral

Danza Contemporánea

Desarrollo de ejercicios, habilidades y expresión artística a través de la danza y el movimiento corporal.

Sábado

9:30 – 11:00

 

Sala Deportes Sub Suelo Gimnasio Casa Central

Arturo Martínez

Semestral

Dibujo

Desarrollo de ejercicios, técnicas y aproximaciones en torno al dibujo.

Martes

19:00 – 20:30

Sala RC 0-3 Edificio Rubén Castro

Daniel Galaz

8

Expresión Vocal y Corporal

Desarrollo de diversos ejercicios destinados al buen uso del cuerpo, espacio y voz, con la finalidad de generar autoconfianza y autoconcepto.

Jueves

19:00 – 20:30

Casino (5to piso) Edificio Rubén Castro

Astrid Riva

8

Formación de Monitores en Prevención de Alcohol y Drogas

Desarrollo de estrategias para la disminución y gestión del riesgo ante el consumo y abuso de drogas y alcohol, a través de una metodología de consejería de pares.

Miércoles

17:20 – 18:50

Sala RC 4-2 Edificio Rubén Castro

Elizabeth Jorquera

8

Formación de Monitores en Prevención del VIH/SIDA

Desarrollo de estrategias para la prevención del VIH/SIDA en la población juvenil, promoviendo la responsabilidad sexual y la no discriminación.

Lunes

17:45 – 19:15

Sala RC 0-2 Edificio Rubén Castro

Antonio Salinas

8

Fotografía Digital

Desarrollo de diversos ejercicios, técnica y correcto uso de máquinas digitales, planos, acercamientos, trabajos con y sin luz.

Miércoles

19:00 – 20:30

Sala RC 2-1 Edificio Rubén Castro

Augusto Gómez

8

Guitarra Básica

Desarrollo de ejercicios y aspectos básicos de la guitarra clásica; posturas, acordes, afinación y rasgueos.

Jueves

19:00 – 20:30

Casino (5to piso) Edificio Rubén Castro

Patricio Roth

8

Hablando en Público

Desarrollo de habilidades conductuales, que  permita a los estudiantes comunicarse frente a un grupo de manera efectiva.

Jueves

19:00 – 20:30

Sala RC 2-1 Edificio Rubén Castro

Sergio Basáez

8

Homeopatía y Plantas Medicinales

Aprendizajes básicos en torno a la medicina alternativa, a través del conocimiento de la producción y almacenamiento de plantas medicinales.

Martes

17:20 – 18:50

Sala RC 0-2 Edificio Rubén Castro

María Victoria Quiroz

8

Huertos Urbanos

Desarrollo de actividades y habilidades en horticultura ecológica para aprender a instalar un huerto urbano, ya sea en balcones o terrazas.

Viernes

17:30 – 19:00

Sala RC 0-3 Edificio Rubén Castro

Daniela Saieg

6

Lombricultura y Compostaje

Desarrollo de técnicas de cultivo de lombrices y producción de compost, con el objetivo de fomentar el reciclaje y la conciencia por el medio ambiente.

Jueves

19:00 – 20:30

Sala RC 0-3 Edificio Rubén Castro

Camila Espinoza

8

Magia e Ilusionismo

Desarrollo de ejercicios interactivos de cartomagia e ilusionismo orientado a la creación de trucos originales.

Miércoles

19:00 – 20:30

Sala RC 0-3 Edificio Rubén Castro

Miguel Silva

8

Nutrición y Trastornos Alimentarios

Aprendizajes básicos en torno a la alimentación para la prevención de enfermedades y trastornos alimentarios.

Jueves

17:20 –  18:50

Sala RC 0-2 Edificio Rubén Castro

María Victoria Quiroz

8

Percusión Afro Americana

Desarrollo de ritmos de América del Sur heredados del continente africano, así como procesos históricos y sociales que dan forma a la identidad multicultural de nuestro continente.

Martes

19:00 – 20:30

Sala Talleres DAE (12 de febrero, costado Casa Central)

Eric Estrada

8

Recorridos Urbanos Patrimoniales

Recorrer la ciudad de Valparaíso con la finalidad de conocer lugares de importancia histórica, social y cultural. En cada hito los estudiantes participarán de diversas actividades para interactuar con el entorno patrimonial.

Jueves

19:00 – 20:30

Sala RC 2-2 Edificio Rubén Castro

María Antonieta Carrasco

8

Slackline

Desarrollo de ejercicios sobre cintas elásticas con el objetivo de mejorar la condición física, el equilibrio y la concentración.

Martes

17:30 -19:00

Patio Central Campus Sausalito

Isidro Rodríguez

8

Teatro

Desarrollo de diversos ejercicios destinados a conocer los métodos, la dinámica, creación composición, puesta en escena y cuáles son las claves y pasos a seguir para enfrentar un montaje teatral.

Miércoles

19:00 – 20:30

Sala Talleres DAE (12 de febrero, costado Casa Central)

Roberto Cabrera

Semestral