Dirección Sistema de Biblioteca

Esta dirección satisface los requerimientos de información de la comunidad universitaria, desarrolla competencias para el acceso y uso de información en los miembros que así lo requieran y mantiene espacios físicos y virtuales que creen óptimas condiciones de aprendizaje.

 Visitar página web Biblioteca

Cargo
Nombre
Correo Electrónico
Teléfono
Directora
Marisol Fernández Jiménez
marisol.fernandez@pucv.cl
+56 32 2372680
Secretaria Dirección
Kikue Nakada Aguayo
kikue.nakada@pucv.cl
+56 32 2372681
Jefe Departamento
Servicios Centrales
Juan Urzúa González
juan.urzua@pucv.cl
+56 32 2372682
Jefe de Sección Adquisiciones
Sandra Vásquez Lara
sandra.vasquez@pucv.cl
+56 32 2273174
Oficial  Administrativo
Zulema Andreo Pessoa
zulema.andreo@pucv.cl
+56 32 2272683
Jefe Sección Catalogación
Carolina Mena Serrano
carolina.mena@pucv.cl
+56 32 2273927
Catalogadora
Angélica Rojas Zambrano
angelica.rojas@pucv.cl
+56 32 2273927
Asistente Biblioteca
Juan Fernández Diaz
juan.fernandez@pucv.cl
+56 32 2273927
Soporte Computacional
Hugo Gaete Fernández
hugo.gaete@pucv.cl
+56 32 2273272
Jefe Biblioteca Virtual
Cristian Robeson Aguilera
cristian.robeson@pucv.cl
+56 32 2273264
Bibliotecario Jefe Teología
Luis Tapia Ferreira
luis.tapia@pucv.cl
+56 32 2273270
Bibliotecario Jefe Curauma
Juan Torres Castillo
juan.torres.c@pucv.cl
+56 32 2274692
Bibliotecaria Jefe Filosofía y Educación
Rosa Salinas Díaz
rosa.salinas@pucv.cl
+56 32 2274306
Bibliotecaria Jefe Ingeniería
Noelia Herrera Saavedra
maria.herrera@pucv.cl
+56 32 2273771
Bibliotecario Jefe Monseñor Gimpert
Ricardo Toro Burgos
ricardo.toro@pucv.cl
+56 32 2273341
Bibliotecario Jefe Ciencias del Mar
Mauricio Silva Carreño
mauricio.silva@pucv.cl
+56 32 2274204
Bibliotecaria Jefe Agronomía
Cristina Rojas Aguilar
cristina.rojas@pucv.cl
+56 32 2274527
Bibliotecaria Jefe Arquitectura
Sandra Navarrete Fernández
sandra.navarrete@pucv.cl
+56 32 2274412
Bibliotecario Jefe Derecho
Leonardo Riquelme Bustamante
leonardo.riquelme@pucv.cl
+56 32 2273376
Bibliotecaria Jefe Historia
Pamela Zavala Difonis
pamela.zavala@pucv.cl
+56 32 2274446
Bibliotecario Mecánica
Osvaldo Casanova Díaz
osvaldo.casanova@pucv.cl
+56 32 2274481
Bibliotecario Matemática
Ricardo Brito Morales
ricardo.brito@pucv.cl
+56 32 2274071
Bibliotecario Música
Daniel Retamal Valderas
daniel.retamal@pucv.cl
+56 32 2274133
Bibliotecario Arte
Ricardo Almarza Castro
ricardo.almarza@pucv.cl
+56 32 2274804
Conservadora Fondo Margot Loyola
María Eugenia Cisternas Valenzuela
 maria.cisternas@pucv.cl
+56 32 2273209
Investigación y Desarrollo de Tecnologías 
Ítalo Costa  Roldán
italo.costa@pucv.cl
+56 32 2372685
Administrador de Redes
Rodrigo Vera Beltrami
rodrigo.vera@pucv.cl
+56 32 2372685