Dirección de Desarrollo Curricular y Formativo

Esta dirección vela por el aseguramiento de la calidad de los procesos formativos de pregrado, orientando y colaborando con la innovación y diseño curricular, con los procesos de aseguramiento de la calidad de carreras y programas y con el perfeccionamiento y evaluación de la docencia universitaria.

 Visita página web DDCyF

Cargo
Nombre
Correo Electrónico
Teléfono
Director
David Contreras Guzmán
david.contreras@pucv.cl
+56 32 2273170
Secretaria
Lorena Campos Leiva 
secddcyf@pucv.cl
+56 32 2273170
Jefa de Unidad Formación Inicial de Profesores
Marta Quiroga Lobos
marta.quiroga@pucv.cl
+56 32 2273173
Jefa de Unidad de Aseguramiento de la Calidad
María Adriana Audibert Arias
maria.audibert@ucv.cl
+56 32 2273175 
 
Formación Fundamental
Romina Jara Marambio
romina.jara@pucv.cl
+56-32-2273178
Unidad de Diseño Curricular
Carola Badenier Martínez
carola.badenier@pucv.cl
+56 32 2273172
Jefe de Unidad de Mejoramiento de la Docencia Universitaria (UMDU)
David Contreras Guzmán
david.contreras@pucv.cl
+56 32 2274618
Coordinadora 
María Fernanda Rejas Viera
fernanda.rejas@pucv.cl
+56 32 2273181
Formación Docente
Gustavo Herrera Urízar
gustavo.herrera@pucv.cl
+56 32 2273177
Evaluación de la Docencia
Emanuel Arredondo
González
emanuel.arredondo@ucv.cl
+56 32 2273177
Gestión de Proyectos
Sergio Carrasco Pardo
sergio.carrasco@pucv.cl
+56 32 2274619
Comunicaciones
Francisco Rivera Angulo
francisco.rivera@pucv.cl
+56 32 2273181
Auxiliar 
Ana Salinas Valenzuela
ana.salinas@pucv.cl
+56 32 2273170