Dirección de Asuntos Estudiantiles

Su objetivo es dar respuesta integral a los requerimientos y diversos intereses de los estudiantes, a través del incentivo de la autogestión, el desarrollo de sus capacidades y potencialidades, la promoción del trabajo interdisciplinario, el apoyo a iniciativas y proyectos, la orientación y acceso a beneficios y el apoyo a los aprendizajes.

Visitar página web DAE

Cargo
Nombre
Correo Electrónico
Teléfono
Director
David Letelier Valenzuela
david.letelier@pucv.cl
+56 32 227 4100
Secretaria
Marcela Vásquez Ampuero
dae@pucv.cl
+56 32 227 4101
Jefa Unidad de Bienestar Estudiantil
Ana María Guajardo Guerrero
ana.guajardo@pucv.cl
+56 32 227 4116
Asistente Social
Rodrigo Cerón Cornejo
rodrigo.ceron@pucv.cl
+56 32 227 4125/4108
Asistente Social
Ingrid Flores Díaz
ingrid.flores@pucv.cl
+56 32 227 4125/4108
Asistente Social
Viviana Castrillón Uribe
viviana.castrillon@pucv.cl
+56 32 227 4104
Asistente Social
Claudia Fernández Muñoz
claudia.fernandez@pucv.cl
+56 32 227 4125/4108
Asistente Social
Pilar Contreras Cortés
pilar.contreras@pucv.cl
+56 32 227 4125/4108
Asistente Social
Mauricio Salazar Rodríguez
mauricio.salazar@pucv.cl
+56 32 227 4125/4108
Asistente Social
Viviana Castro Riveros
viviana.castro@pucv.cl
+56 32 227 4125/4108
Asistente Social
Beatriz Menares Carrrasco
beatriz.menares@pucv.cl
+56 32 227 4125/4108
Secretaria
Jeanette Godoy Munizaga
jeanette.godoy@pucv.cl
+56 32 227 4125
Secretaria
María Andrea Saldivia Díaz
maria.saldivia@pucv.cl
+56 32 227 4108
Técnico en Trabajo Social
Connie Tapia Aranda
connie.tapia@pucv.cl
+56 32 227 4125
Administrativo
Alejandra Flores Salazar
alejandra.flores@pucv.cl
+56 32 227 4120
Administrativo
Rosa Caneo Millacheo
rosa.caneo@pucv.cl
+56 32 227 4109
Administrativo
Margarita Alvarado Muñoz
margarita.alvarado@pucv.cl
+56 32 227 4109
Directora Técnica Servicio Médico Estudiantil
Karla Lever Pullser
karla.lever@pucv.cl
+56 32 227 4111
Secretaria
serviciomedico.dae@pucv.cl
+56 32 227 4106
Jefe/a Unidad de Gestión Estudiantil
+56 32 227 4100
Programa Vive Salud
Elizabeth Jorquera Morales
elizabeth.jorquera@pucv.cl
+56 32 227 3495
Bolsa de Trabajo, Eventos y Responsabilidad Social Estudiantil
Reynaldo Salinas Torres
reynaldo.salinas@pucv.cl
+56 32 227 3495
Talleres de Desarrollo Estudiantil y Fondos Concursables
Pedro Aguilera Araya
pedro.aguilera@pucv.cl
+56 32 227 3495
Jefe/a Unidad de Apoyo al Aprendizaje
 
+56 32 237 2786
Secretaria  Unidad de Apoyo al Aprendizaje 
uaa@pucv.cl
+56 32 237 2785
Tutorías Académicas
Alejandro Fernández Vásquez
alejandro.fernandez@pucv.cl
+56 32 237 2790
Tutorías Académicas
Mariajosé Naranjo Figueroa
mariajose.naranjo@pucv.cl
+56 32 237 2790
Tutorías Disciplinares
Silvia Astudillo Pereira
silvia.astudillo@pucv.cl
+56 32 237 2789
PRE MATE - PRE FIS
Eduardo Galaz Puño
eduardo.galaz@pucv.cl
+56 32 237 2789
Mentorías
Andrea Sepúlveda Valdivia
andrea.sepulveda@pucv.cl
+56 32 237 2789
Oficina de Procesos
Cristian Rioja Ramos
cristian.rioja@pucv.cl
+56 32 227 4117
Oficina de Comunicaciones
Sharon Bodenstein Nazal
sharon.bodenstein@pucv.cl
+56 32 237 2788